Ai-je le droit de vapoter sur mon lieu de travail ?
    Mis à jour le 16 mars 2016

    Depuis le 28 janvier 2016, il est strictement interdit de vapoter dans les lieux de travail fermés et couverts à usage collectif (article L. 3511-7-1 du Code de la santé publique, issu de la loi « santé » du 26 janvier 2016). Les entreprises sont fortement encouragées par leurs Conseils à faire respecter cette interdiction et à mettre à jour au plus vite leur règlement intérieur en y insérant une clause spécifique, eu égard à l’obligation de sécurité de résultat dont elles sont débitrices